Мировой судья имеет право на сегодняшний день возбуждать уголовное дело?

• г. Дербент

Мировой судья имеет право на сегодняшний день возбуждать уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не мировой судья возбуждает уголовные дела, а мировой судья рассматривает заявление потерпевших о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 УПК РФ..