Возможность согласования дополнительного оплачиваемого отпуска работником и работодателем вне рамок ежегодного трудового отпуска - законодательные основы и процедура

• г. Москва

Могут ли работодатель и работник, отдельно от основного ежегодного трудового отпуска, согласовать дополнительный оплачиваемый отпуск работнику. Например, работник уже использовал свой ежегодный отпуск, но согласовал с работодателем выйти на дополнительный недельный оплачиваемый отпуск, хотя это не предусмотрено графиком отпусков.

На основании какой статьи ТК РФ можно отправить работника в такой отпуск и как это оформить? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Локальным нормативным актом, например, Коллективным договором (или трудовым договором) работникам может устанавливаться дополнительный оплачиваемый отпуск.

Согласно ст.116 ТК РФ работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Руслан! Согласно действующему законодательству работодатель имеет право предоставить работнику дополнительный отпуск, условия его предоставления могут быть предусмотрены коллективным договором или иным локальным актом данной организации.

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 116]

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Работник устроился в учреждение 08.02.2013 г., через 6 мес. использовал 2 недели отпуска по личному заявлению (в сентябре, который не был запланирован в графике отпусков). В 2014 г. работнику предоставили оставшую часть отпуска, который уже запланирован в графике отпусков. Теперь работник требует чтоб ему предоставили еще отпуск, ссылаясь что он в 2014 г. не полностью отгулял свой отпуск. Работодатель поясняет, что за свой рабочий период он отгулял отпуск. Имеет ли право работодатель отказать в отпуске, если отпуск не предусмотрен утвержденным графиком отпусков? А по заявлению работника у работодателя нет возможности предоставить отпуск вне графика.

Работник, увольняемый по сокращению численности, просит предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск, который запланирован в графике отпусков. Работодатель не в праве отказать ему? так?

Т.к. в соответствии со ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утвержденным работодателем с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении ежегодного отпуска, если он предусмотрен в графике отпусков. Но... должен ли работник (дата окончания ежегодного отпуска совпадает с датой наступления увольнения по сокращению) отрабатывать количество дней, проведенных в отпуске после даты сокращения - тем самым продлив трудовые отношения?

Имеет ли право работодатель отправлять работника в ежегодный оплачиваемый отпуск через 4 месяца, после того как работник вернулся из ежегодного оплачиваемого отпуска? Какой статьей ТК зарегулирована очередность отпусков?

Спасибо.

Работнику имеет ежегодный отпуск 28+12 доп. дней. Работодатель предоставил 28 дней в соответствии с графиком ежегодных отпусков и 12 дней в неудобное для работника время. Имеет ли право работник требовать полный отпуск без разделения?

По графику отпусков ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлен работнику в апреле 28 кл. дней и в июле 31 кл. день. Отпускные за 28 кл. дней работник получил за три дня до начала отпуска. С согласия работника работодатель отозвал работника из отпуска, с целью производственной необходимости. Работник не был в отпуске ни одного дня из предоставленных 28-ми дней. Бухгалтерия с работника сейчас удерживает выплаченные отпускные за 28 дней. А отдел кадров утверждает, что у него остался только отпуск в 31 день, так как работник дал свое согласие на отзыв с отпуска. Вопрос: должен ли работодатель представить работнику отпуск в 28 дней по графику в другое время но в этом году? На какой законодательный акт нужно ссылаться?

Я Руководитель, работник написал заявлнние на отпуск не согласовав предварительно его сроки, график отпусков на этот год не утверждался. В связи с производственной загруженностью было предложено работнику перенести сроки отпуска до выхода из отпуска другого работника, что было проигнорировано и работник оставив заявление ушел в отпуск. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить приказ на самовольный уход работника в отпуск, какой нужен приказ и как правильно его составить, какой комментарий написать в заявлении работника. С уважением руководитель.

Работник, работающий по срочному трудовому договору (на время отпуска по уходу за ребенком основного работника) собрался в очередной отпуск. В это время изъявил выйти на работу основной работник. Как нужно поступить: дать догулять отпуск временному работнику или нужно уволить его, даже если в этот момент он уже будет в очередном отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После выхода этого работника из отпуска, уходит в отпуск следующий работник, можно ли временного работника не увольнять (по истечению срока трудового договора), а продлить с ним срочный трудовой договор на период ежегодного отпуска второго работника?. Как нам поступать в этом случае?

Работник принят временно на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Основной работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, решил прервать отпуск и взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а затем опять уйти в отпуск по уходу за ребенком. Как быть с временным работником? Как оформить с ним дальнейшие трудовые отношения на период отстутствия основного работника?

Известно, что работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Скажите пожалуйста, существует ли обязанность работника брать этот отпуск? Иными словами, может ли работодатель, издав приказ, отправить работника в ежегодный оплачиваемый отпуск вопреки желанию самого работника?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение