Черная зарплата и игнорирование задолжности - что делать в случае устного договора по инженерным системам?

• г. Хабаровск

Работал у знакомого, по инженерным системам, по устному договору, по чёрной зарплате, по итогу когда его задолжность передо мной составила 270 тыс. рублей, он просто перестал отвечать на телефон и всячески меня игнорирует, у меня есть вся доказательная база моей работы с ним, переписки, доверенности, пропуска и свидетели, подскажите, как поступить.

Ответы на вопрос (5):

Обращаться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскивать заработную плату.

Подавайте в суд исковое заявление о признании отношений трудовыми и о взыскании заработной платы.

Обращаться в суд обязательно, Владимир.

В какой именно суд? А разве инспекция по трудовым спорам этим не занимается? Именно чёрной зарплатой и не отчислением налогов?

Владимир, Вам надо в райсуд обращаться. Только суд имеет право устанавливать факт трудовых отношений. А инспектор может только "пожурить" Работодателя , вы потеряете время и не сможете ничего установить в суде. А черная зарплата...Если Вы обратитесь в налоговую, то они также ничего до работы полиции, а именно ОБЭП не сделают. Им основания нужны: документальные доказательства из полиции.