Звонят коллекторы из-за задолженности в МФО - как поступить?

• г. Благовещенск

Проблема в следующем: мне начали названивать коллекторы, по имеющейся у них информации, я якобы в каком то МФО брал займ и допустил просрочку. По сведению коллекторов, займ был взят примерно полгода назад. Примерно полгода назад в сети Интернет я искал работу, по электронке отправлял письма с резюме и прикреплял к нему копии документов.

Мне на банковскую карту приходили какие-то деньги, я по началу не придавал никакого значения, думал что это выплата заработной платы, и свободно их тратил на различные нужды. И только недавно я сделал выписку из истории банковских операций, и действительно, различные МФО мне на карту зачисляли различные суммы.

Теперь меня донимают коллектора, требуют оплаты задолженности.

Скажите, что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Отправляйте их в суд. Обратитесь с заявлением о вымогательстве в полицию, прокуратуру.

Добрый день.

Договор займа заключается в письменной форме (ст.808 ГК РФ) Несоблюдение письменной формы влечет признание договора незаключенным и соответственно, не порождает последствий.

Кроме того, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если такой расписки нет, сделка так же может быть признана недействительной как бездененжная.