У сестры жены умер муж, а свекровь хочет передать дом другому сыну. Как защитить себя?

• г. Самара

У сестры жены умер муж. Они проживали в одном доме со свекровью, Дом записан на свекровь фактически все в доме и хоз постройки строили сын и сноха, но сын быстро умер (рак) даже не успев написать завещание на жену, и как теперь ей быть? У свекрови есть еще 1 сын женатый и живет своей семьей, и уговаривает, чтобы мать подписала дом на него! А сын соснохой прожили в этом доме со свекровью больше 20 лет. Как ей быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! если собственник свекровь - невестка никакие права на дом не имеет

Договаривать со свекровью, чтоб она включила ее в завещанье.

К сожалению, право распоряжения домом принадлежит свекрови, как собственнице. Оспорить право на дом в судебном порядке будет крайне сложно. Если у сестры есть дети от умершего, то они будут являться наследниками после смерти свекрови наравне с ее сыном. Если дом принадлежал не только свекрови, но и умершему мужу Вашей сестры, то она является наследницей своего мужа по закону (наравне со свекровью).