Как оформить опекунство над пенсионеркой, если я ее единственный сын?

• г. Санкт-Петербург

Здравстуйте.

Можно ли оформить опекунство над моей матерью (т. е. я - опекун матери) если она является пенсионеркой и не работает. Я являюсь её единственным сыном. У мамы был инфаркт в 2000 году. Сейчас ей 56 лет, на нормальной работе просто физически работать она не может (у нее был закрытый перелом ноги - она ходит, но с трудом). Если опекунство можно оформить в моей ситуации, то подскажите какие документы и куда нужно подавать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

согласно ст 32 гк рф опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства