Проблемы с сестрой - возможность подачи иска на лишение собственности без рассмотрения вопроса о наследовании

• г. Уфа

В 1\2 доли вступила сестра, но она не оплачивает ЖКУ, но судится, то нужны ей деньги, то вселиться, то продать. Лишь бы мне не было покоя. Постоянно ругается, имеет некоторые отклонения, надоела. Я пыталась через суд оспорить о своём преимущественно праве, но её адвокат сговортлась с судьёй и провела заседание без меня. Могу ли я подать иск, как собственнику, а не как наследнику о лишении ее собственности? С.ув.Раиса.

Ответы на вопрос (5):

Если есть основания о лишении наследства сестру можете подать заявление в суд.

Обжалуйте решение суда, вынесенное в Ваше отсутствие.

Вот и подробности появляются. О каком преимущественном праве можно вести речь - у наследников по закону равные права, ни у кого нет преимущества друг перед другом. Преимущественное право применяется при продаже долей лицу, не являющемуся участником общей долевой собственности. Это первое. Второе - по каким основаниям Вы хотите "лишить" собственника его права собственности?

Вопрос конкретный, но ответ- нет.

Ваш иск будет отклонен.