Имеет ли юридическую силу письмо потенциальному наследнику о преимущественном праве покупки доли в наследстве? Что делать при нарушении этого права.

• г. Сургут

У меня такой вопрос. Имеет ли юрид силу письмо потенциальному наследнику 1\2 о поеимущественном праве покупки. Если чел не вступил еще в наследство. Или нужно уведомлять уже собственника. Мне было предложено до вступл в наследство 1/2 частного дома. Ббыла устная договоренность. Что да покупаю как только оформлю все док. ппотом выяснилось что они продали свою часть даже не известив меня об этом. Я уже была владелицей 1/2. при этом не выделив доли в натуре. То без определений границ и без раздела лиц счетов. Есть ли нарушения в данной сделке. И смогу ли я все таки потребовать отмены через суд этой сделки и воспользоваться правом преимущественной покупки. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все через суд.

Здравствуйте Лилия, да Вы можете через суд оспорить договор купли-продажи. Они должны были предложить выкупить долю только собственнику, а не наследнику. И предложить не однократно, а как правило если они не получили письменный отказ, то несколько раз предложить и дать резусный срок для обдумывания. Исковое заявление будет о признании договора купли продажи недействительным, в качестве ответчиков будут и покупатели и продавцы. Будут вопросы обращайтесь ко мне. Телефон контактный 89048809619