Ведь насколько я поняла мой первый срочный договор перестал таковым являться при выходе первой декретницы и стал бессрочным.

• г. Бердск

Принималась на работу в 2007 году на место отсутствующего работника (декрет), в 2009 году работник вышел, в мою сторону никаких действий предпринято не было, как работала так и продолжила работу. В 2010 году (спустя 10 месяцев) дают подписать дополнительное соглашение, в котором стоит фамилия следующей декретницы, но с повышением меня в должности и оклада. Вопрос - при выходе этой декретницы что будет со мной? Ведь насколько я поняла мой первый срочный договор перестал таковым являться при выходе первой декретницы и стал бессрочным. А сейчас? Могу ли восстановиться, если меня уволят? Дело усугубляется моей беременностью в настоящий момент. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы правы в том, что ваш срочный трудовой договор, не расторгнутый работодателем в 2009 г., трансформировался в бессрочный. Следовательно, с вами в 2009 г. должен был быть оформлен бессрочный трудовой договор. Если сейчас вы подпишете срочный трудовой договор, то при выходе на работу того постоянного работника, на чье место с вами офоормлен срочн. тр. договор, вы можете быть уволены.

Почему усугубляется? Материнство под защитой государства!

Надо внимательно прочитать документы: трудовой договор, приказ, новое соглашение, иначе может случиться ошибка. Суть в том, что на время какого работника принимали Вас на работу? Если работник, указанный в приказе на работу после отпуска вышел, а вас не уволили, договор ваш стал без указания срока.

Сейчас подписывать соглашение о работе вместо отсутствующего работника не имеет смыла.