Как обеспечить юридическую ответственность для обоих партнеров при создании совместной фирмы

• г. Москва

Мы с другом открывам фирму, фирма будет оформлена на меня (ИП), прибыль у нас будет делиться пополам (на основании договора). Я хочу у вас спросить:

в случае возникновения проблем отвечать за фирму буду я, как мне зделать так чтобы с юридической точки зрения мой друг тоже бы отвечал за действия данной фирмы, может написать расписку или еще что нибудь? У натариуса к примеру.

Ответы на вопрос (2):

Если вы с другом собираетесь открыть фирму, так и открывайте фирму!!!!ИП - фирмой не является, Вы просто регистрируетесь лично, как физическое лицо, а как Вы будете делить доходы от вашей деятельности - образно говоря, ваши проблемы. Ваш друг ответственности нести не будет, а Вы в случае чего несете ответственность всем СВОИМ имуществом, в том числе и домом, квартирой, машиной и т.д.

Рекомендую Вам зарегистрировать ООО и быть там обоим учредителями в процентном соотношении, тут и ваши договоры сгодятся, и ответственность будет разделена поровну. Что касается регистрации, то регистрация ООО на 2-3 тыс. рублей больше, чем ИП.

Добрый день!

Если Вы открываете фирму путем регистрации себя в качестве Индивидуального предпринимателя, то это значит что никакой фирмы Вы с товарищем не создаете, а всего лишь Вы лично приобретаете право вести от собственного имени предпринимательскую деятельность.

Вариантов разделить ответственность - масса, уточните сперва каких проблем Вы опасаетесь, от этого и будет зависеть ответ.