У меня две сестры которые хотят чтоб дом был мой, на какую часть может претендовать та женщина?

• г. Ленинск-Кузнецкий

У меня умер отец. Он состоял в законном браке с другой женщиной. Остался дом, купленный за долго до их регистрации. У меня две сестры которые хотят чтоб дом был мой, на какую часть может претендовать та женщина?

Ответы на вопрос (7):

Наследника первой очереди 4, каждому достанется по 1\4, включая жену отца.

Супружеской доли у нее на это имущество нет.

Мария! В соответствии с Гражданским Кодексом РФ вы все Являетесь наследниками первой очереди в том числе и супруга вашего покойного отца! В Вашем случае его вдова имеет право на 1/4 долю всего оставшегося после смерти вашего отца! Остальная часть имущества бедет разделена между вами и вашими сестрами!

Вы так же ка к и супруга вашего умершего отца имеете равные права на отрывшееся наследство так как вы все являетесь наследниками первой очереди! Доля супруги вашего отца будет 1/4 от всего наследства в том числе и дом!

Как жена, он имеет половину от имущества . А остальная половина делится между Вами и вдовой.

Маша, здравствуйте! В связи с последним ответом адвоката, вынуждена подтвердить, что первые три ответа верные, последний - нет..

У каждого наследника будет по 1/4 доли в праве собственности на дом. У вдовы НЕТ права на супружескую долю, так как дом был приобретен отцом ДО вступления в брак.

С уважением,

Харченко О.В.

Получите ещё одно подтверждение: 1/4

Здравствуйте!

"Другая женщина", т.е. жена на момент смерти наследодателя жива, и нет завещания Вашего отца, то она является наследницей первой очереди на равне с Вами и Вашими сёстрами, т.е. дом будет делиться на 4 равные части, в том числе 1/4 часть дома отойдёт мачехе, если Вы не докажете в суде, что она виновна в смерти Вашего отца. Что касается Ваших сестёр, то они при оформлении наследства могут отказаться от своих долей в Вашу пользу, и тогда Вы завещаете 3/4 частей дома. Мачеха тоже может отказаться от наследства в Вашу пользу, но тогда она, скорее всего, захочет компенсацию.

С уважением, адвокат Шандула Александр Алексеевич. Запись по тел. +380 57 754-70-66, +380 97 320-16-37.