Можно ли устанавливать обеспечение заявок по запросу котировок,если это прописано в положении о закупках?

• г. Улан-Удэ

Можно ли устанавливать обеспечение заявок по запросу котировок,

если это прописано в положении о закупках?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 2 статьи 96 Закона № 44-ФЗ Заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в случаях, предусмотренных параграфом 3 главы 3 (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает пятьсот тысяч рублей)

Параграф 3 Главы 3 — это как раз запрос котировок. Таким образом установление обеспечения исполнения контракта при проведении запроса котировок является правом Заказчика, но не обязанностью.