Мужчине грозит наказание за разбивание автомобильных окон своего друга
199₽ VIP

• г. Якутск

Если человек в возрасте 24 лет мужчина ("Л") повздорил со своим другом ("Н") и ночью подошел к его машине и разбил в машине окна и повредил транспорт из за того что бил металической трубой. "Н" подал на него заявление в полицию. Скажите пожалуйста что грозит ("Л") за такое преступление?

Ответы на вопрос (8):

В гражданском порядке возместит ущерб и все в соответствии с ст. 1064 ГК РФ .

Но возможно будет при наличии умысла ст 167 УК РФ

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.