Из работников - только генеральный директор.

• г. Санкт-Петербург

Организация (ООО) зарегистрирована в июне. Из работников - только генеральный директор. Имеется решение учредителя о его назначении генеральным директором ООО, трудовой договор, заключенный между генеральным директором и учредителем, и запись в трудовой книжке генерального директора, приказ ГД о вступлении в должность. Вместе с этим генеральный написал заявление об уходе в отпуск без сохранения ЗП (соответственно ЗП ему вообще не начислялась с момента приема на работу).

Вопросы:

1. Нужно ли было кроме выполненных действий (заключение трудового договора, запись в трудовой, приказ о вступлении в должность) выполнить какие-то дополнительные действия - уведомление пенсионного фонда или что-то еще?

2. Правильно я понимаю, что, если генеральному директору не было начислена ЗП, то какие-то отчисления в любые фонды и налоговые органы делать не нужно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Сергеевич, добрый день!

По Вашим вопросам:

1) Уведомление Пенсионного фонда (постановка на учет) должно быть проведено после регистрации ООО.

2) Если зарплата не начислялась, то и нет отчислений, правильно.