Из работников - только генеральный директор.

• г. Санкт-Петербург

Организация (ООО) зарегистрирована в июне. Из работников - только генеральный директор. Имеется решение учредителя о его назначении генеральным директором ООО, трудовой договор, заключенный между генеральным директором и учредителем, и запись в трудовой книжке генерального директора, приказ ГД о вступлении в должность. Вместе с этим генеральный написал заявление об уходе в отпуск без сохранения ЗП (соответственно ЗП ему вообще не начислялась с момента приема на работу).

Вопросы:

1. Нужно ли было кроме выполненных действий (заключение трудового договора, запись в трудовой, приказ о вступлении в должность) выполнить какие-то дополнительные действия - уведомление пенсионного фонда или что-то еще?

2. Правильно я понимаю, что, если генеральному директору не было начислена ЗП, то какие-то отчисления в любые фонды и налоговые органы делать не нужно?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий Сергеевич, добрый день!

По Вашим вопросам:

1) Уведомление Пенсионного фонда (постановка на учет) должно быть проведено после регистрации ООО.

2) Если зарплата не начислялась, то и нет отчислений, правильно.

Спросить
Пожаловаться

В ООО был единственный Учредитель и Генеральный Директор (другое лицо). В конце года Генеральный Директор покупает 100% доли и становится Единственным Учредителем и Владельцем 100% доли в ООО. Решение и Приказ, о назначении его Генерального директора, а так же трудовой договор были подписаны бывшим Учредителем много лет назад. Вопрос - нужно ли делать новое решение о назначении самого себя Генерального директора новым Учредителем либо достаточно старого решения и протокола от предыдущего Учредителя?

Председатель общего собрания учредителей ООО "Управляющая компания "Ромашка" подписал решение о назначении генеральным директором Сидорова Ивана Ивановича. Кто подписывает Приказ о приёме на работу генерального директора? Председатель собрания учредителей или генеральный директор?

В ООО два учредителя по 20%, 60% - у ООО. Один из учредителей генеральный директор. Как генеральному директору уволиться по собственному желанию? Какую запись сделать в трудовой книжке? Кто должен удостоверить запись в трудовой книжке?

В ООО кроме генерального директора работает 5 специалистов.

Как правильно оформить сотрудника в нашей организации:

1. Была создана компания (ООО), решением учредителя которой был назначен генеральный директор. Генеральный директор одновременно является главным бухгалтером компании.

2. Генеральный директор (она же бухгалтер) не хотела быть генеральным директором. Учредитель нашел ей замену - другого генерального диреткора.

Тем не менее, все хотят (все - это учредитель, новый генеральный директор и бывший генеральный директор она же главный бухгалтер) чтобы бывший генеральный директор оставалась главным бухгалтером компании.

3. Как это все правильно оформить в плане оформления приказов и внесения записей в трудовую книжку?

У нас есть решение учредителя о назначении нового генерального директора.

Требуется ли приказ от бывшего генерального директора о снятии с себя полномочий генерального директора?

Как правильно оформить ее трудовую книжку:

- первая запись - о принятии на должность генерального директора на основании решения учредителя ООО;

- далее делать запись о совместительстве на главного бухгалтера;

- а как быть дальше - можно ли оформить перевод на постоянное место работы на должность главного бухгалтера (если да, то как правильно должна звучать формулировка) или необходимо в обязательном порядке уволить работника и принять заново на должность главного бухгалтера? (бывший директор увольняться не хочет - хочет чтобы ее оформили в порядке перевода на главного бухгалтера).

В организации есть 3 учредителя. Нужно заключить трудовой договор с генеральным директором. Такое вообще возможно, трудовой договор, в котором генеральный директор принимает на работу себя же в качестве генерального директора...?

У фирмы (ООО) единственный учредитель был Ген. директором. При входе еще одного учредителя на должность генерального директора был переизбран другой человек, а генеральный директор стал коммерческим. Какую запись нужно сделать в трудовой книжке генерального директора? Перевод или увольнение?

Правильно ли я понимаю, что в случае, если директор, учредитель и бухгалтер в одном лице и больше сотрудников в организации нет (ооо из 1 человека), то необходимы следующие документы: Трудовой договор, Приказ о вступлении в должность, Приказ о приеме на работу? Если так, то приказ о вступлении в должность должен быть составлен на основании Решения единственного участника о назначении генерального директора на должность? Или достаточно Решения учредителя (составляется и подается в ИФНС вместе с заявлением в момент создания), в котором указывается что единоличным исполнительным органом является генеральный директор и он же учредитель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать - у нас решением единственного учредителя был снят с должности генеральный директор 30 октября, приказ на нового генерального директора сделан 31 октября. Пришел договор датированный 30 октября на старого генерального директора. Можно ли подписать договор старым генеральным директором или его нужно переделать на нового?

Генеральный директор в отпуске по уходу за ребенком. При этом ее срочный трудовой договор (в соответствии с Уставом) заканчивается раньше окончания отпуска по уходу за ребенком. Так как срок трудового договора с генеральным директором истекает, Учредитель принял решение расторгнуть срочный трудовой договор в связи с окончанием его срока действия. Работница предлагает не увольнять ее, а перевести на другую должность (сложив с себя полномочия генерального директора по окончании срока трудового договора), при этом находясь в отпуске по уходу за ребенком. Можно ли перевести работника с должности генерального директора на другую должность по ее заявлению, не расторгая при этом трудовой договор, и назначив другого директора. Нет ли риска, что при этом срочный трудовой договор с директором перетечет в бессрочный?

Ответьте пож-ста на след. Вопрос:

Учредитель ООО, генеральный директор и работающий зубной врач - одно лицо. 90% рабочего времени он выполняет работу врача, остальное время - генерального директора. Как в трудовой книжке сделать запись о работе в должности зубного врача, если с момента открытия ООО основной договор заключен с генеральным директором (т.е. протоколом №1 от ……. назначен на должность гендиректора)?

Как без увольнения с должности гендиректора основной трудовой договор оформить на зубного врача, а выполнение обязанностей генерального директора - как совместительство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение