Вопросы о праве на отпуск по состоянию здоровья беременной продавца-кассира в ювелирной компании

• г. Челябинск

Я беременна, работаю продавцом-кассиром в ювелирной компании официально. По состоянию здоровья в данный момент не могу работать, отправила в офис заказное письмо с заявлением об освобождении от работы с сохранение заработной платы, приложив медзаключение. Мне ответили с работы, что у нас не оплачивается такие отпуска! И я должна написать заявление на отпуск по собственному желанию. Скажите пожалуйста, куда нужно обратиться? Или чем я могу аргументировать свой вопрос перед начальством?

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в Трудовую инспекцию. Вам обязаны предоставить легкий труд, если в организации не могут этого сделать, обязаны отстранить от работы с сохранением среднего заработка.

ст. 254 ТК РФ.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

ОБращаться с жалобой в трудовую инспекцию.