Могу ли я передать право распоряжаться имуществом полностью сестре и что для этого нужно?

• г. Москва

У нас с сестрой квартира оформлена как дарственная. Мы хотим ее продать. Нужны ли какие-нибудь документы согласия договоренности между мной и сетрой о продаже квартиры, если права пользования, распоржения и владения поделены между нами поровну? Спасибо.

Г.Москва (Россия)

Ответить

Версия для печати.

Задать новый вопрос Версия для печати

Ответы адвокатов и юристов ВЮК

Вам отвечает Коржов Владимир Юрьевич, юрист, г. Волгоград

Ответ от 11.07.2010 19:49:

Если дарение квартиры зарегистрировано в регистрационной палате, то у Вас и у сестры должны быть два разных свидетельства о праве собственности на свою долю квартиры. Поэтому никакого дополнительного согласия не требуется - Вы и сестра осуществляете 2 сделки - она продает свою долю с соответствующей регистрацией продажи и права собственности на долю покупателя и Вы делаете то же самое, применив документы на свою долю.

Хотелось бы еще уточнить... Могу ли я передать право распоряжаться имуществом полностью сестре и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы Ваша сестра могла принять на себя все хлопоты по организации продажи долей в квартире (с учетом двух долей - все квартиры), Вам необходимо наделить ее соответствующими полномочиями, путем выдачи ей соответствующей доверенности на право продажи Вашей доли квартиры и регистрации договора и перехода права собственности. Такие доверенности удостоверяются нотариально. При этом, нужно понимать какие именно полномочия Вы готовы предоставить своей сестре (например продать долю в квартире на условиях по ее усмотрению либо же прописав условия продажи в доверенности). Согласие супругов (если таковые имеются) на продажу долей, не требуется, т.к. квартира (доли) получены Вами в порядке дарения.

Желаю удачи!

С уважением, адвокат Куташевская М.И.