Обращение опекуна о помощи в переселении недееспособной семьи из аварийного жилья

• г. Челябинск

Я, Сорокина Лариса Николаевна, являюсь опекуном над недееспособной мамой Щербининой Раисой Ивановной (инвалид 1 группы, колясочник, ветеран труда, репрессированная).

Обращаюсь к вам за помощью в решении остро назревшего вопроса, о переселении семьи родителей из дома, находящегося в аварийном состоянии, в благоустроенное жильё.

Родители проживают отдельно в аварийном доме в г. Верхнеуральске по ул. Карла-Маркса д. 117. В браке живут 59 лет. И являются Ветеранами труда: Федерального значения мама-Раиса Ивановна педагог с 35 летним стажем, папа-Николай Егорович Ветеран труда Челябинской области стаж-42 года. Родители находятся в преклонном возрасте маме-84 года, папе-81. С июля 2015 г мама находится в лежачем состоянии., так как самостоятельно не может передвигаться из-за хронического психического заболевания тяжёлой стадии (болезнь Альцгеймера).

С 12 ноября 2015 г ей установлена 1 группа инвалидности бессрочно.

Собственником жилья является Щербинина Раиса Ивановна.

Одна из основных причин, интенсивного разрушения дома явилось, превышение срока эксплуатации дома и вторичное асфальтирование дорожного покрытия. Это послужило тому, что дом в весенний период стал подтопляться грунтовыми водами на протяжении 2 лет, а 5 апреля 2016 г затопило в очередной раз до уровня 17 см. По рекомендации Главы города было выделено место в больнице для временного проживания. И уже месяц родители находятся в больнице по настоящее время. Но 7 июня отделение больницы закрывают и родителям некуда деваться.

20-24 февраля 2016 г были направлены заявления:

Главе Верхнеуральского района Айбулатову С.Г., Главе Верхнеуральского городского поселения Колонюку В.А., Министерство социальных отношений Челябинской области Никитиной и в Управление социальной защиты населения Верхнеуральского муниципального района Мухутдинову Р.С.

13 апреля Главой Верхнеуральского района была создана Межведомственная комиссия в составе 8 членов, которая признала дом в аварийном состоянии не пригодный для проживания. Глава города Колонюк В.А. сообщил, что денежных средств не имеется и жилья. Тогда я вынуждена была обратиться в независимую экспертизу г. Магнитогорска, которая, признала жилой дом аварийным и подлежащим сносу, нахождение и проживание людей в данном доме запретить. 11 мая 2016 г я повторно обратилась с заявлением к органам местного самоуправления, с приложением, заключения по результатам обследования и оценки технического состояния.

Я как дочь не могу взять к себе родителей, так как проживаю в однокомнатной квартире 31,2 кв.м.

Учитывая все вышесказанного, заявляю, что муниципальные органы власти не принимают никаких мер, и не пытаются оказать помощь пожилым людям, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Власти говорят, что у вас один путь в дом престарелых, но я как дочь не желаю, чтобы мои родители провели там свой остаток жизни. Неужели мои родители не заслужили благоустроенного жилья.

В связи с изложенной выше информацией, прошу помощи в реализации своих законных прав и принять меры в отношении должностных лиц.

С уважением Сорокина Лариса Николаевна.

Мой эл.адрес: Lara-sorokina-63 @ mail.ru

Адрес: 457670 г Верхнеуральск Челябинская область, ул. Иванова д 17 кв 1. сот тел 89088254351

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, начну с того. что если это частное домовладение даже при признании его аварийным. только его собственник несёт ответственность за его содержание. выдать вам что либо взамен не могут. Для этого нет оснований. Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

----------------------------------------------------------------------

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ ДЛЯ ГРАЖДАН

--- для получения жилья. семья должна иметь регистрацию по месту жительства, также семья должна быть признана малоимущей (управление труда и социальной защиты населения) и нуждающейся в улучшении жилищных условий согласно ст. 51 ЖК РФ, если вы относитесь к данной категории граждан, подавайте документы в жилищную комиссию при районной администрации. при получении отказа. обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев, на основании ст. 218 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Всего хорошего.