Нести ли свидетельство о рождении в налоговую, чтобы не вычитали налог за дарственную, или только через суд?

• г. Санкт-Петербург

Отец подарил квартиру сыну по договору дарения, оформленному в простой письменной форме. В самом тексте договора отсутствует слово сын. Сделка зарегистрирована. Что теперь делать, как доказывать, что это родной сын? Нести ли свидетельство о рождении в налоговую, чтобы не вычитали налог за дарственную, или только через суд? Какие документы ещё понадобятся?

Ответы на вопрос (1):

Галина Борисовна, пробуйте обойтись предъявлением свидетельства о рождении. Но если для налоговой этого будет недостаточно, то придется обращаться в суд в порядке особого производства.

Податите заявление "об установлении факта, имеющего юридическое значение", в котором укажете с какой целью Вы обратились в суд. А с решением опять в налоговую.