Оформление дарения машины от отца сыну - требуется ли нотариальное согласие супруги и где регистрировать договор?

• г. Санкт-Петербург

Отец хочет переоформить машину на сына путем договора дарения в простой письменной форме, требуется ли нотариальное согласие на дарение супруги? Или достаточно вписать в текст договора, что супруга не против данного дарения? И где потом, перед подачей документов в МРЭО, нужно регистрировать этот договор или это не требуется?

Ответы на вопрос (1):

для дарения а\м согласие супруги в гибдд не требуется.

регистрировать договор не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Вы могли бы подсказать по поводу составления договора дарения? Нужно ли добавлять пункт в договор дарение что я как супруг получил нотариальное разрешение на дарение от супруги и указывать это разрешение в договоре дарения? Либо достаточно просто приложить это разрешение в папке на регистрации?

Я хочу переоформить недвижимость которое принадлежить на правах собственности супруге на себя путем наториально оформленного договора дарения. Скажите пожалуйста:1.какие документы нужны для нотариуса для составления договора дарения? 2.сколько стоит данный договор-нотариальное оформление? 3.можно ли в рег. палате простой писменной формой переоформить данный недвижимость от супруги на себя?

Супруги заключили между собой договор дарения недвижимого имущества в простой форме. При дарении недвижимого имущества от мужа к жене требуется ли нотариально удостоверенное согласия второго супруга (одариваемого) или без нотариально заверенного согласия орган Росреестра не зарегистрирует сделку?

При подаче на регистрацию договора дарения доли земельного участка в общедолевой собственности на земельный участок при простой письменной форме согласие супруга Дарителя на дарение должно быть заверено нотариально?

Требуется ли сейчас нотариально заверенное согласие супруга на дарение земельного участка или достаточно указать его подпись в договоре дарения?

Хочу подать на регистрацию в Росреестр договор дарения квартиры.

Реквизиты согласия супруга на дарение квартиры вписаны в нотариально заверенный договор дарения в разделе "4. Заключительные положения" формулировкой:

"4.7. Иванов И.И. согласен с заключением его супругой Ивановой И.И. данного договора, о чем свидетельствует соответствующее согласе, удостоверенное нотариусом ХХХ ХХ.ХХ.2018 года, зарегистрированное в реестре под №ХХ/ХХ-н/ХХ-2018-Х-ХХХ."

Вопрос: нужно ли для регистрации с договором дарения квартиры подавать нотариально заверенное согласие супруга на это дарение, если в договоре указаны его реквизиты, или регистратор может сделать внутриведомственный запрос самостоятельно?

Приобрел автомобиль у владельца авто по генеральной доверенности. Хочу подарить это автомобиль своей супруге. Договор дарения нужно оформлять у нотариуса или достаточно оформить его в простой письменной форме? Если договор дарения в простой письменной форме, достаточно ли этого основания для снятия с учета автомобиля и переоформления авто на мою супругу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне мама подарила квартиру. Есть подписанный договор дарения в простой письменной форме. Есть согласие супруга мамы на дарение. Скажите в течении какого срока я должна оформить его в регпалате, могу я сделать это через год? может ли супруг мамы отозвать свое согласие на дарение?

Квартира приватизирована в 2000 году на меня и двух моих детей в равных долях. Хочу подарить свою долю детям в равных частях. Нужно разрешение супруга на дарение? Нужно ли регистрировать договор дарения у нотариуса? Есть ли риски в оформлении договора дарения просто в письменной форме?

Моя мать хочет подарить мне деньги (100 тысяч рублей), при этом оформить договор дарения. Нужно ли где нибудь регистрировать данный договор или достаточно оформить в простой письменной форме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение