Как взыскать денежную сумму после отказа суда, при отсутствии договора и расписки от ответчика?

• г. Краснодар

При подготовке заявления в суд о взыскания денежной суммы, при отсутствии договора и расписки от ответчика, я была вынуждена обратиться с заявлением в следственный комитет. В возбуждении уголовного дела по ст 159 УК было отказано, но доказано, что ответчик действительно получил и пользуется денежными средствами. Я понесла как транспортные, так и почтовые расходы. Заявила о взыскании в суде. Суд с отказал, сославшись, что это была моя личная инициатива и к данным действиям и тратам меня ни кто не обязывал. Что мне делать дальше? Сумма не маленькая 50 000 рублей. Как взыскать деньги и с какой формулировкой, если суд не считает данные расходы судебными? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

При отсутствии договора и расписки взыскать деньги практически невозможно.

Не согласны с решением обжалуйте его в апелляции.

Суд, взыскал деньги, но отказал во взыскании расходов, сославшись на то, что расходы не являются судебными. как их взыскать?

Только через суд.