Правовые аспекты случая ДТП - наезд на пешехода в нетрезвом состоянии

• г. Самара

Хотелось бы уточнить. На моего отца наехала водитель легковой автомобили, когда он вышел с проходной (был в нетрезвом состоянии, не могу точно сказать в какой степени). Проходил он по площадке, где стоят авто и обычно ходят рабочие (маленькое пространство). Его сбивает машина, он перелетает через капот, в результате чего получает травмы головы (рана (наложили швы) и сотрясение мозга). Госпитализирован. Лично к нему никто не обращались. Как, юридически, правильно должны рассматриваться такие вопросы?

Ответы на вопрос (4):

Александра, в судебном порядке.

А Вашему отцу нужно как можно быстрее обращаться в полицию.

По данному факту должны провести сотр.ГИБДД проверку, обратитесь к ним, возможно ГИБДД не знает о наезде, хотя мед.учреждения обязаны сообщать о таких травмах

В таком случае нужно оформлять ДТП и обращаться в страховую компанию виновника за выплатой. Если нет страховки ОСАГО, то обращаться непосредственно в суд с иском к виновнику ДТП.

Если отцу причинен тяжкий вред здоровью, то необходимо добиваться возбуждения уголовного дела. В любом случае отца должны были опросить относительно случившегося. Если в связи со случившимся были понесены материальные расходы, то отец вправе требовать возмещения вреда с владельца источника повышенной опасности. Все зависит от конкретных обстоятельств.