Сказали, что нужно присутствие отца, чтоб он при них расписался на справке о том, что не возражает.

• г. Геленджик

Мы с мужем женаты, прописаны в одном крае, но в разных районах. У нас родился ребёнок. Муж моряк, сейчас в рейсе, пробудет там достаточно долго. Я приходила прописать ребёнка на свою территорию в паспортный стол, мне отказали. Сказали, что нужно присутствие отца, чтоб он при них расписался на справке о том, что не возражает. Что мне делать в этой ситуации? Может можно мужу оформить это согласие у нотариуса? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Антонина!

Постоянная регистрация (прописка) несовершеннолетнего ребенка осуществляется только по месту постоянной регистрации (прописки) одного из родителей.

Документы для прописки ребенка

* паспорт родителя (родителей)

* заявление от обоих родителей или от одного родителя, если родители проживают раздельно

* нотариально заверенное разрешение от второго родителя (если ребенок прописывается к одному родителю)

* свидетельство о рождении ребенка

* свидетельство о браке (свидетельство о расторжении брака)

Особенности прописки новорожденных:

* До одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери.

* После одного месяца после рождения новорожденный прописывается на основе заявления матери и справке с места жительства отца (при условии что родители проживают раздельно).

В дополнении, в Вашем случае полномочия нотариуса имеет капитан судна , на котором Ваш супруг работает.

С уважением,

Дмитрий Владимирович

Уважаемая Антонина!

Капитан судна знает как составить и удостоверить данный документ, их этому обучают.

Только остается открытый вопрос о сроках доставки Вам или органу, делавшего запрос данного документа.

Желаю удачи.

С уважением,

Дмитрий Владимирович