Нет налогу гражданин россии

• г. Минск

Квартиру купили в 2015 году, гражданин России. Возможно продать? Налог нужно платить или нет?

Ответы на вопрос (12):

При продаже недвижимости не уплачивают налог на доходы, если срок владения недвижимостью превышает три года.

При продаже недвижимости можно получить имущественный вычет по НДФЛ в сумме не превышающей 1 млн руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ)

Квартира находится в Республике Беларусь. Срок владения квартирой тоже должен превышать три года при продаже?Или условия другие?

Условия другие.

Россиянин может избежать уплаты налога при продаже квартиры в Беларуси, если он проживал на территории Беларуси более полугода в календарном году, и может подтвердить документами факт такого проживания. Налоговым кодексом Республики Беларусь установлено, что налоговые резиденты Республики Беларусь могут один раз в пять лет продавать квартиру, не уплачивая при этом подоходный налог.

Если же вы проживали менее полугода в Республики Беларусь то Вам необходимо будет уплатить подоходный налог равный 12%. Взимается он только с прибыли, полученной от продажи недвижимости.

Пример, если квартира была куплена за 30 тыс.$, а продана за 40 тыс.$, то налогом будет облагаться 10 тыс.$. итого нужно будет заплатить 10тыс.$*12%=1200$. Так же Вы имеете право применить имущественный налоговый вычет в размере 10 процентов от подоходного налога, подлежащего уплате. Спросить

А если квартира продана за цену ниже , чем приобреталась. Так как цены на недвижимость упала.

Исходя из Налогового кодекса РБ, подоходный налог взимается только с прибыли, полученной от продажи недвижимости, т.е. если вы продали квартиру дешевле чем купили и это документально подтверждено то дохода нет и соответственно подоходный налог не начисляется.

Может ли брат подарить квартиру своему родному брату . Республика Беларусь.

Здравствуйте. Да, может..

Какие -нибудь налоги нужно платить?

Нет, не нужно.

Знаю, что родители детям, бабушки-дедушки внукам могут дарить , а братья тоже входят в эту категорию?

Да, братья тоже входят

Молодая семья в Беларуси ( возраст до 30 лет) хотят улучшить жилищные условия. Есть ли льготы на получение кредит на квартиру или на расширение квартиры?