Как вернуть деньги за норковую шубу или саму шубу, если знакомая не выполняет своих обязательств?
199₽ VIP

• г. Уфа

Моя мама в августе 2015 года продала норковую шубу своей хорошей знакомой, та сразу не смогла рассчитаться, договорились, что до декабря 2015 года знакомая рассчитается. Расписку мама не взяла, поверила на слово. До сих пор знакомая деньги за шубу не отдала, ссылается на отсутствие денег, но шубу не отдает, скрывается. Подскажите, пожалуйста, как вернуть деньги за шубу, или саму шубу (та женщина сказала, что порвет шубу).

Ответы на вопрос (8):

Надо в суд обращаться и требовать деньги. ПО ч.5 ст. 488 ГК РФ шуба вообще находиться в залоге до полного расчета

Здравствуйте!

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).По нему проведут проверку на основании ст. 144 УПК РФ.

с учетом того, что она ничего не отдает, да еще и скрывается шансы на то что дело возбудят у Вас вполне есть.

Если не подписывали договор купли-продажи, нет расписки о полученных денежных средствах, пусть мама подаст иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Ст.301 ГК РФ.

Уничтожит шубу, заявление в полицию.

Если полностью игнорирует, то обратитесь в полицию и напишите заявление.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)