Должен ли суд вначале призвать к ответу заемщика, в случае необходимости наложить арест на его имущество?

• г. Москва

В 2006 г. я стал поручителем потребительского кредита. 08.07.10 г. Банк мне сообщил, что я должен оплатить за недобросовестного заемщика всю оставшуюся сумму до 15 июля так как срок возврата кредита по договору (17 января 2011 г.) решением банка изменен. Заемщик перестал платить еще год назад. За год набежали проценты. Я узнал об этом только сейчас.

1. Если дело дойдет до судебного разбирательства что мне грозит (Работаю официально, у меня в собственности машина, гараж, женат и 1-н несовершеннолетний ребенок)?

2. Несу ли я ответственность за проценты набежавшие за год, а я об этом не знал?

3. Должен ли суд вначале призвать к ответу заемщика, в случае необходимости наложить арест на его имущество?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Ответы на Ваши вопросы:

1. Права банка в Вашей ситуации защищены статьей 363 Гражданского кодекса РФ:

"Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства."

Т.е. если дело дойдет до суда, то Вы будете отвечать за этот кредит также как и недобросовестный заемщик. На Вашу собственность могут обратить взыскание, поэтому советую все переписать на жену (договор дарения, налогом сделка облагаться не будет, составление договор дарения в нашей фирме обойдется Вам всего в 2000 рублей). Из официальной зарплаты могут вычитать до 50%. НО для этого банку нужно решение суда, а потом уже с исполнительным листом они обратятся к приставам.

2. Да, несете. В соответствии с п.2 статьи 363 ГК РФ. В договоре поручительства вряд ли иное прописано.

3. Да, должен. Если он этого не сделает, то Вы можете написать возражение на исковые требования и указать в них, что банк в первую очередь должен взыскивать деньги с заемщика и лишь после, при невозможности это сделать, с поручителя.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.