Мы купили квартиру в новостройке, дом давно сдан, сделан ремонт, оплачены коммунальные услуги за 4 месяца.

• г. Москва

Мы купили квартиру в новостройке, дом давно сдан, сделан ремонт, оплачены коммунальные услуги за 4 месяца. На руках договор инвестирования, свидетельство о собственности должны получить в октябре-ноябре. Сейчас снимаем квартиру и хотели по окончании ремонта въехать в новую квартиру, но ДЕЗ не разрешает, мотивируя решение тем, что мы еще не собственники, и можем заселяться только с документом о собственности на руках. Прав ли ДЕЗ? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, ДЭЗ прав. Ведь у него даже не будет правовых оснований начислять Вам квартплату и платежи. Постарайтесь договориться с ДЭЗом, варианты возможны (заключить договор найма этой квартиры на 2 месяца, например).

Спросить
Пожаловаться

Имеется договор инвестирования на квартиру. Дом уже сдан, делаем ремонт, ключи получили. Оформление в собственность только через 3 месяца. Что будет, если до получения свидетельства на право собственности, компания-застройщик обанкротится или ещё что?

Купила квартиру в октябре текущего года, коммунальные платежи были оплачены предыдущими собственником по сентябрь включительно. Вопрос-как должна производиться оплата коммунальных платежей за октябрь месяц, если договор купли - продажи от 19 октября, а по электронной регистрации права собственности собственником купленной квартиры я стала с 23 октября?

Я в 2008 году встала на очередь по ипотеке, а нынче в начале года получила квартиру. С апреля месяца платим за коммунальные услуги. Квартира еще не оформлена в собственность. У нас в руках имеется договор социальной ипотеки, протокол участия, акт сдачи-приема квартиры. После на основании этих документов сделали тех. паспорт. Вопрос: должны ли с нас брать деньги за капитальный ремонт дома? Во-первых, ведь дом еще только сдан и о каком капитальном ремонте может идти речь? Во-вторых, квартира на нас еще не оформлена.

Купили квартиру в новостройке, заселять дом начали в феврале 2012 года. Я еще не являюсь собственником жилья (на руках только договор купли-продажи). Управляющая компания прислала счет за сентябрь за коммунальные услуги, где указаны следующие пункты:

- отопление

- водоотведение

- содержание и ремонт жф

- холодная вода.

Вопрос: если я еще не собственник, должна ли я оплачивать все эти услуги? В квартире я еще не живу.

Хочу купить квартиру в новостройке, у продавца на руках есть только справка о выплате пая, право собственности им не зарегистрировано. Дом сдан в эксплуатацию, заселен еще не полностью. Продавец полностью сделал в квартире ремонт, проживают семьей. Какие еще документы они должны предоставить мне на квартиру?

Купили квартиру в новостройке. Договор с УК ещё не подписывали по ряду несогласий условий договора. УК не разрешает начинать ремонт квартиры без подписания договора и оплаты Дополнительных услуг, в частности дополнительного клининга на время ремонта по ОЧЕНЬ высоким расценкам. Как аргументировать неправомерность действий УК?

При регистрации права собственности на квартиру в новостройке был предоставлен пакет документов, который был отражен в качестве основания в свидетельстве о регистрации права: документы на участок, акт приемки в эксплуатацию ит.д. в т.ч. договор об уступке права инвестирования за номером 199... от 15.05.2000. Сейчас возникла необходимость осуществить сделку купли-продажи с этой квартирой. Но вышеуказанных документов на руках не оказалось. Есть только договор об уступке права инвестирования, но за другим номером - 154... и от другой даты - 14.04.2000 (возможно заключался и другой, но уже никто не может этого вспомнить). Вопрос, отсутствие договора за тем же номером, на основании которого были зарегистрированы права собственности на квартиру, будет ли являться негативным фактом при регистрации этой сделки, или достаточно будет просто предъявить свидетельство о собственности на данную квартиру. В договоре купли-продажи можно ли написать, что квартира принадлежит продавцу на основании свидетельства о собственности, или все же необходимо будет прописать, что квартира принадлежит продавцу на основании договора об уступке права инвестирования, который есть на руках. Нужно ли будет нам для регистрации сделки и составления договора купли-продажи искать/запрашивать копию договора 199... от 15.05.2000?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помочь с решением вопроса. Имею на руках договор, видимо, предварительный (заключен 24 апреля 2006 г.) с последующим заключением договора уступки права инвестирования. Дома построены в 2008 г. Дали возможность заселиться в квартиру-новостройку в конце 2008 года. Сейчас в ней проживают родители –пенсионеры. Имеется договор на коммунальные услуги. Зарегистрировать их постоянно не могу, так как квартира еще не в собственности. И контора, с которой у меня заключен договор объясняет это тем, что Инвестиционный договор между компанией застройщиком и Министерством кап. строительства Моск. обл. не закрыт, поэтому дома официально не сданы гос. комиссии.

Куда можно обратиться для ускорения вопроса оформления в собственность и оформления постоянной регистрации.

Куда можно обратиться для ускорения вопроса оформления в собственность и оформления постоянной регистрации.

В договоре купли-продажи квартиры есть такой пункт, что ПРОДАВЕЦ ГАРАНТИРУЕТ, ЧТО ОН НЕ ИМЕЕТ ЗАДОЛЖНОСТЕЙ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ НА ОТЧУЖДАЕМУЮ КВАРТИРУ. Договор составлен 15.11.14, а право собственности с 05.12.14. Идет долг за коммунальные услуги за ноябрь. Должна ли я платить за ноябрь за бывшего собственника квартиры? Данный договор ЯВЛЯЕТСЯ ДОКУМЕНТОМ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИМ ПЕРЕДАЧУ КВАРТИРЫ ПОКУПАТЕЛЮ БЕЗ КАКИХ-ЛИБО АКТОВ И ДОП. ДОКУМЕНТОВ. Бывший собственник был прописан в этой квартире до 05.12.

Мы купили квартиру но на руках имеем только договор купли продажи, должны ли мы оплачивать коммунальные услуги если у нас нету пока ещё право собственности на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение