Мы купили квартиру в новостройке, дом давно сдан, сделан ремонт, оплачены коммунальные услуги за 4 месяца.

• г. Москва

Мы купили квартиру в новостройке, дом давно сдан, сделан ремонт, оплачены коммунальные услуги за 4 месяца. На руках договор инвестирования, свидетельство о собственности должны получить в октябре-ноябре. Сейчас снимаем квартиру и хотели по окончании ремонта въехать в новую квартиру, но ДЕЗ не разрешает, мотивируя решение тем, что мы еще не собственники, и можем заселяться только с документом о собственности на руках. Прав ли ДЕЗ? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, ДЭЗ прав. Ведь у него даже не будет правовых оснований начислять Вам квартплату и платежи. Постарайтесь договориться с ДЭЗом, варианты возможны (заключить договор найма этой квартиры на 2 месяца, например).