Почему в мировой суд, а не в гражданский, ведь сумма якобы долга превышает размеры, которые входят в компетенцию мироых судей?

• г. Таганрог

Прошу Вас, пожалуйста, проконсультировать меня и дать ответы на несколько вопросов.

Суть дела: с меня пытаются получить долг мошенническим способом (расписку о получении денег выбили насильственным способом. Сумма 40 000 Евро.) Договор займа не составлялся.

Мошенники подали иск в мировой суд г.Ростоват. К. проживают и зарегистрированы там, хотя я проживаю и зарегистрирован в г Таганроге.

Вопросы:

1. Правомочны ли действия истца, если он обязан (хотя согласно какого закона), подавать на меня иск по месту моей регистрации и прописке?

2. Почему в мировой суд, а не в гражданский, ведь сумма якобы долга превышает размеры, которые входят в компетенцию мироых судей?

3. Что надо сделать, что бы перевести дело в гражданский суд г.Таганрога (как написао в законодательстве), так как адвокат истца-бывший судья одного из районных судов г.Ростова, всех судей знает и дело мною уже заведомо можно считать проигранным?

4. Как подавать встречный иск, ведь договора займа нет (а хотя согласно закона, если сумма долга превышает 10 мин. оплат труда, договор займа должен составляться обязательно), то расписка может быть не признана судом в качестве доказательства?

5. Ведь определения недействительность и безденежность относятся к договору займа, а его нет? Как тогда должен быть оформлен мой встречный иск-на расписку, на сам иску и что указывать в своём встречном иске-что я прошу признать её (расписку) недействительной, безденежной или ещё что?

Так как посмотрел практику и обнаружил, что суды не принимают встречных исков если они объединяют эти два определения - недействительность и безденежность?

Уже обращался за консультации в 3-и адвокатские конторы в г.Таганроге и везде получил разные ответы!

Подскажите, пожалуйста, квалифицированно, с сылкой на определённые статьи Закона или ГК РФ как мне быть и что делать в этой ситуации!

Заранее благодарен, с уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

вы знаете если вы действительно хотите выиграть это дело, то в вашем случае Вам поможет только хороший юрист или алвокат, сами вы не справитесь, даже если получитье очень хорошую консультацию. Мой Вам совет наймите адвоката, и дело у вас в кармане.

Сергей!

1.Иск подается по месту жительства ответчика (общая подсудность)- ст 28 ГПК РФ, возможно, при подаче иска истец указал ваш адрес проживания в Ростове и суду ничего не известно о вашем проживании в Таганроге. Подавайте ходатайство о передаче иска по подсудности в Таганрог (ст. 33 ГПК РФ).

2. Цена поданного иска(16000000 р) никак не подведомственна мировому суду, т.к. он рассматривает имущественные споры до 50000 рублей (ст. 23 ГПК РФ), мировой суд не мог принять такой иск при любых условиях.

3. Что касается письменной формы, то суды принимают расписку в качестве доказателсьтва передачи денег, тк. договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (ст. 807, 808 ГК РФ) и взыскивают. У меня в практике был случай, когда по расписке взыскали 60 000 Евро и 60 000 долларов.

4.Вы можете, подать встречный иск, о том, что сделка должна быть кабальной или недействительной по иным основаниям (ст. 812 ГК РФ).

5. Если вы в возражнениях будете говорить, что займ безденежный, то такая сделка недейсвительна в соответствии со ст. 168 и 812 ГК РФ.

Удачи Вам!