Продажа доли в долевой собственности - возможность получить большую комнату или денежную компенсацию?

• г. Москва

2-х комнатная квартира в долевой собственности по 1\2, доли не выделены. Второй собственник продает свою долю, но фактически комнату, где он проживает, а она в 2 раза больше моей. Могу ли я занять большую комнату или требовать денежную компенсацию за проданные мои кв.метры по документам и какие статьи кодекса освещают эту ситуацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Второй собственник может продать свою 1/2 долю, а не комнату.

Пользование имуществом (в данном случае квартирой), находящимся в общей долевой собсвенности регулируется ст.247 ГК РФ - по соглашению. При недостижени согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии с ч.2 ст.247 ГК РФ Вы вправе требовать от другого участника соответствующей компенсации.

Здравствуйте, Наталия!

Ответы на Ваши вопросы:

1. Если порядок пользования не определен (соглашением или решением суда), то да, можете. Требовать компенсацию Вы не можете, потому что второй собственник продает долю в праве, а не комнату. Когда вселится новый собственник Вы можете подать исковое заявление в суд об определении порядка пользования и в том случае если суд все оставит как было, Вы вправе рассчитывать на денежную компенсацию за пользование площадью, которая принадлежит Вам.

2. Вопросы общей и долевой собственности регулируются главой 16 ГК РФ (статьи 244-259).

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Наталия, продаёт он долю. Говорить и Вы и он можете всё что угодно, что продаётся комната, что продаётся квартира, что продаётся многоэтажный дом или целая улица, но от этого суть дела не меняется. Так вот, продаётся доля. В данной ситуации можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.

Продается доля,но никак не комната.Вы можете занять большую комнату и проживать в ней., а новый собственник через суд будет определять порядок пользования, если захочет..Если он будет претендовать на большую комнату,то новый собственник обязан выплатить вам денежную компенасцию.Со старого собственника вы ничего получить не можете.