Отпуск работника-депутата на заседание сессии - законодательные основы и возможности работодателя.

• г. Брянск

Может ли работодатель не отпустить своего работника, который является депутатом на заседание сессии? Если нет на основании какого закона?

Ответы на вопрос (11):

---Здравствуйте, на основании местного законодательства. Всего хорошего.

Как по вашему мнению местное законодательство может перепрыгнуть через трудовой кодекс. если депутат выборная должность на бесплатной основе, а работает он по основному месту на основании трудового договора.

Александр.

На него распространяется действие Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О муниципальной службе в Российской Федерации",

поэтому вообще странно, каким образом его основное место работы - это работа по найму в организации, т.к. депутат - это выборная должность, относящаяся к муниципальной службе. Поэтом здесь прямой конфликт - со статьями 13-14 названного закона.