Реально ли с него деньги вытребовать законным путём, если расписку никакую я с него не брал.

• г. Нерехта

Продал в долг приятилю ноутбук. Условились, что через 3 месяца всю сумму долга мне вернёт. По истечении установленного срока, должинк не смог вернуть мне ни деньги, ни технику. Уже 7 месяцев прошло (на 4 месяца выплату задерживает). Недавно мне заявил следующее: Я тебе ничего не должен. Реально ли с него деньги вытребовать законным путём, если расписку никакую я с него не брал. При сделке свидетели присутствовали, плюс ко всему выяснилось, что очень многим рассказал, как у меня бук в долг взял, также известно, я не один такой простофиля ему в долг дал...

Беда, что делать, не знаю. Помогите мне пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Найди какие нибудь документы подтверждающие существование ноутбука, чек, инструкцию, и в мировой суд с иском о взыскании долга в качестве доказательств указывай свидетельские показания.

Здравствуйте, Уважаемый Никита!

К сожалению, Ваша ситуация в нашей действительности не еденична, что касается доверчивости граждан при заключении подобных устных сделок.

Предлагаю Вам обратиться с заявлением в правоохранительные органы с просьбой провести проверку фактов, изложенных подробно Вами в заявлении, и привлечь к уголовной ответственности гр. Х за мошеннические действия в отношении Вас, мотивитуя тем, что он путем злоупотребления доверием, изначально не собираясь оплатить стоимость ноутбука, завладел им, тем самым нанес ущерб в размере __________ рублей. И укажите данные свидетелей, которые готовы подтвердить Ваши показания, также приложите документы на ноутбук, если таковые имеются. В ходе проверки, он или признает долг и укажет его в объяснении, что будет являться для Вас основанием для обращения в суд по взысканию долга в случае отказа в возбуждении уголовного дела, или в случае его отказа и доказательств его вины, будет возбуждено уголовное дело, что также будет являться основанием для признания Вас потерпевшим и гражданским истцом в рамках уголовного дела.

При грамотном подходе все у Вас получится.

Удачи Вам!