Решение городского суда по алиментам на детей вызывает неравенство - второй ребенок получает меньше. Какие возможности для равномерного распределения алиментов и что делать дальше?

• г. Пермь

Городской суд отказал в аппеляционной жалобе по снижению размера алиментов на первого ребенка. Таким образом, ребенок от первого брака получает 1/4, а ребенок от второго брака 1/6. Основанием для этого стало то, что второй ребенок проживает с отцом. Получается, нарушены права истца, удерживают более 33% от зарплаты и права второго ребенка ущемлены по отношению к первому! Какие шансы уравнять размер алиментов? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (10):

Пишите кассационную жалобу на решение суда, алименты должны уравнять.

Здравствуйте! Шансы безусловно есть

А если в кассационной жалобе тоже откажут?

Добрый день,

Останется надзорная инстанция. Но тут уж вариантов других нет. Все, что решается судом, обжаловаться может и меняться только через суд.

Теоретически, размер алиментов не может быть установлен раз и навсегда, любые изменения материального положения плательщика могут быть основанием для обращения в суд и должны быть учтены. Можно будет через некоторое время обратиться заново, указав, что, например, зарплата стала меньше, или отец и ребенок больше вместе не проживают.

Но решение явно неправомерное, его должны отменить.

Может ли мать второго ребенка заново подать исковое заявление на увеличение суммы алиментов с 1/6 до 1/4? Может ли она подать на своего мужа в суд исковое заявление на свое содержание?

Вероника, если брак зарегистрирован и ребенку нет 3 лет, то мать может подать на свое содержание.

С 1/6 до 1/4 алименты не увеличат при наличии второго ребенка.

Какие доказательства нужно будет предоставить суду что отец и сын вместе не проживают?

Любые. Самый простой вариант - отцу зарегистрироваться на время суда в другом месте.

Место регистрации ребенка, характеристику с места учебы, справку соседей.