Ребенок упал в обморок в садике, разбил лоб - почему не вызвали скорую? Исход событий и возможные последствия

• г. Краснодар

Ребенок упал в обморок в садике, разбил лоб, наложили швы. После того, как мне сообщили, я сразу же приехала и увезла его в больницу. На мой вопрос: Почему не была вызвана скорая? Заведующая ответила, что они не обязаны были вызывать скорую из-за такого пустяка (!) В больнице оказалось, что у ребенка повышено внутричерепное давление, ангиоспазм сосудов головного мозга, синкопальный синдром (потеря сознания). Вот такой "пустяк" для заведующей (!) детским учреждением. Сейчас ребенок наблюдается у невролога и боится ходить в сад. Какое наказание ей грозит в случае передачи дела в следственный комитет? Могу ли я претендовать на моральное возмещение?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы вправе привлечь виновных к ответственности и требовать возмещения вреда.

Можете претендовать на моральное возмещение. Халатность заведующей будет оценивать следственный комитет. всего наилучшего.

Для начала Вам нужно обратиться в прокуратуру с заявлением. Если будут выявлены факты ненадлежащего исполнения сотрудниками садика своих обязанностей, то тогда будет решаться вопрос и о компенсации морального вреда и о возбуждении уголовного дела.