Как закон регулирует ситуацию, когда человек с психическим заболеванием оформляет кредит

• г. Казань

Ситуация: человек, имеющий психическое заболевание, оформляет кредит. У него хорошая кредитная история за тот период, когда болезнь не проявляла себя. Но болезнь непредсказуема, и в какой-то момент состояние человека ухудшается. Как закон к такому относится? То есть возможно ли освободить человека от обязанности выплачивать кредит (собственно, он на это уже и не способен + возраст ~ 60-70 лет)? или приостановить.. в общем, что можно сказать о таких ситуациях?

Ответы на вопрос (1):

Вообще теоретически,сделки заключенные с лицами ограниченно дееспособными,либо недееспособными не могут быть признанны законными.Если сделка незаконна( в данном случае это получение кредита) стороны могут вернуться в первоначальное состояние,то есть Вы возвращаете банку кредит, бес процентов,без штрафов и санкций. На что банк вряд ли пойдет, тогда обращаться в суд с исковым заявлением о признании данной сделки недействительной .Но деньги полученные по кредиту придется вернуть.