Перевод договоров о внесении паевого взноса в ЖСК на договоры паевого взноса в ЖНК - законность и возможность

• г. Махачкала

Скажите пожалуйста, как можно перевести договора о внесении паевого взноса в ЖСК, на договора паевого взноса в жнк. То есть, происходит ликвидация жск (так как жск застраивает одновременно 3 дома по паевым взносам) и создается жнк. Это законно? Такое возможно.

Ответы на вопрос (1):

Как работает ЖНК?

Суть механизма ЖНК отражается в его названии - накопление на приобретение жилья. ЖНК привлекают средства населения и финансируют за счет этих денег покупку жилья для своих членов, как на первичном, так и на вторичном рынке.

Пайщики вносят членские взносы и приобретают квартиры. Как правило, пайщик накапливает определенный процент от стоимости жилья, путем внесения членских взносов, после чего кооператив приобретает для него квартиру. С этого момента член кооператива приобретает право пользования жильем, то есть может проживать в квартире, регистрироваться в ней, сдавать ее в аренду. Однако жилье остается в собственности кооператива.

Далее член кооператива продолжает вносить накопительные взносы, для погашения оставшейся стоимости жилья. После полной выплаты стоимости жилья, оно переходит из собственности кооператива в собственность члена кооператива.

Да, это возможно.