Сможем ли мы (дочери) унаследовать дом с участком и затем решить вопросы с границей и приватизацией.

• г. Санкт-Петербург

У моего папы частный дом в Пушкинском р-не Санкт-Петербурга. Стоит дом на не приватизированной земле (не можем приватизировать из-за спорной границы с соседкой, а дедушка судиться пока не хочет). Сможем ли мы (дочери) унаследовать дом с участком и затем решить вопросы с границей и приватизацией. В каком случае мы можем потерять этот участок? Например, что будет, если дом сгорит? Спасибо за помощь, Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Если дедушка не хочет судиться из-за спорного участка, то он может дать доверенность и внучки смогут от его имени участвовать в процессе судопроизводства и отстаивать его права.

После смерти спор конечно можно будет продолжить, но это всегда сложнее, чем при живом владельце.