Мы ведь ее не украли, а купили, значит наверное это уже наша вещь?

• г. Ирбит

Моему мужу соседка алкашка продала за 300 рублей бензопилу. У нас ее украли с балкона. Бензопила оказалась не ее а сестры, сейчас сестра требует с нас деньги. Соседка частично с ней рассчиталась. Нет ни каких расписок. Правомерны ли ее действия? Она собирается подавать в суд. Что может решить суд? Мы ведь ее не украли, а купили, значит наверное это уже наша вещь?

Еще сестра при людно его оскорбляет матерными словами. Можно ли ей выдвинуть за это встречный иск? И какую сумму можно с нее требовать за оскорбления, моральный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

За оскорбление подавайте заявление в мировой суд о возбуждении уголовного дела и привлечении к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 130 УК РФ: 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.

В суде необходимо будет заручиться свидетельскими показаниями.

С момента возбуждения судом уголовного дела, подавайте этому же судье заявление о признании вас гражданским истцом в рамках уголовного дела. В заявлении укажите требование о компенсации морального вреда.