Разделение ипотеки в разводе - Легальность действий судьи и возможность пересмотра в Верховном суде

• г. Уфа

Прошу дать совет. В совместном браке взяли ипотеку, первый взнос внесен с моей стороны, за счёт полученных от родителей денег до брака (есть доказательства поступления на мой личный счет денег со стороны моих родителей от продажи квартиры отца), сам ипотечный кредит оформлен на мужа. Собственность по 1/2. Официально в разводе один год. Было заседание суда, гле судья разделила по 1/2 доли на каждого, не взяв в учет подтверждение денежных средств на первый взнос полученных до брака. К тому же бывший супруг не оплачивает кредит по ипотеке. У меня два вопроса. 1. На сколько действия судьи правомерны, разделив по 1/2 и не взяв в учет деньги до брака? 2. если обратиться в верховный суд, есть ли гарантия и практика, что решение пересмотрят?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы не согласны с вынесенным решением, то вправе подать апелляционную жалобу в областной (республиканский) суд. Без решения суда невозможно оценить правомерность или неправомерность решения.

1. Видимо судья посчитал доказательства несостоятельными. В любом случае, пока решение не отменено, оно считается законным и обсуждать его не имеет смысла. В любом случае нужно смотреть решение суда для более полного ответа на вопрос.