Проблемы с банкротством застройщика и последствия для жильцов - отключение горячей воды и угрозы разрыва других коммуникаций

• г. Челябинск

Случилась такая ситуация, что фактически мы сейчас проживаем в своей квартире в многоквартирном доме, который до сих пор не сдан застройщиком в эксплуатацию.. Почему так получилось - вопрос не об этом. Квартир в доме - 96, из них заселенных - 45. В доме проживают также много детей.

К дому подключены все коммуникации - свет, вода горячая/холодная, лифт, вывоз мусора, отопление, на все это есть договора между застройщиком и предоставителями услуг жкх. Управляющей компании как таковой нет, т.к. дом не введен в эксплуатацию.

В этом месяце выяснилось - что застройщик по сути банкрот - денег у него нет, и в теплоэнергосбыт практически не платит, в связи с чем неделю назад в доме отключили горячую воду. Последний платеж за с ноября 2015 по май 2016 был в размере 14000 рублей, при среднем счете в месяц порядка 200-250 тыс.

Деньги почти все жильцы сдают исправно и в срок.

В связи с этим на собрании жильцов спросили о больших долгах и связанным с этим ухудшающихся условий проживания (отключили горячую воду). Но в отчет он повесил объявление - если не будем платить - отключит сначала лифты, затем насосы для подачи воды на верхние этажи (дом 16 этажей), затем элетроэнергию.

Деньги которые они с нас собирают за квартплату - по сути уходят неизвестно куда. Насколько будут правомерны его действия в данном случае, если все жильцы откажутся платить. И еще - заявление в прокуратуру и полицию мы на него уже накатали.

Ответы на вопрос (1):

Федор , действия Застройщика не правомерны , ждите проверки прокуратуры , можете еще написать в Жилищную инспекцию , обычно они совместно с Прокуратурой проводят проверку . По результатам проверок подавайте в суд .