Незаконная задержка выплаты зарплаты и отпускных - что делать?

• г. Томск

Работала в организации официально, трудовой договор подписан, без указания з.п,цифры проставленными были после, сумма указанна 6400, по отчетам 3500 стоит, отработала год, ушла в отпуск с последующим увольнением, трудовую получила уже в конце отпуска, отдавать не хотела директор, по з.п была не выплаченная сумма по неофициальной з.п,неофициальный оклад 20000, и отпускные не были выданы, на все мои вопросы отвечает завтра, позже, жди и т.д ищя каждый раз новые отговорки, что я могу с этим сделать. Одна воспитываю ребенка. На работу устроилась другую, но до з.п еще очень далеко... После ухода в отпуск прошло уже больше месяца, а после даты увольнения месяц.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Обратитесь в ГИТ и в прокуратуру

Здравствуйте. Обращайтесь с заявлением в суд. Не пропустите срок подачи, три месяца со дня увольнения.

А то , что з.п неофициальная была,не по документам ,будет рассмотрено мое заявление в трудовой инспекции и вообще возможно ,что работодатель выплатит всю сумму задолженности?

Будет, они обязаны рассмотреть Ваше заявление по существу и принять меры. Советую Вам обратиться в суд, а параллельно подать жалобу в ГИТ - одно другого не исключает

Если Вы сможете в суде доказать неофициальную часть зарплаты, конечно выплатят. Можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру. Проведут проверку. У работодателя запросят документы, касающиеся Вашей заработанной платы.