Инвалид 1 группы хочет обратиться в суд с иском о возмещении ущерба после затопления квартиры - вопросы о моральном ущербе, доказательствах ремонта и необходимости присутствия представителей управляющей

• г. Чита

Нас затопили соседи сверху, в этот же день был составлен акт о последствиях затопления жилого помещения техником управляющей компании. В акте написано, что на потолке сырые желтые пятна, что затопление произошло из вышерасположенной квартиры, что хозяин этой квартиры факт затопления не отрицает, что от подписи отказался.

Акт подписан техником, мной и моей матерью, со мной проживающей.

Хозяину, который затопил нашу квартиру, было предложено решить эту проблему полюбовно, заплатить нам некоторую сумму, но он отказался, мотивируя это тем, что мы не сделали ремонт после прошлогоднего залива и эти пятна у нас с прошлого года.

Год назад нас заливали другие соседи, но они сделали нам ремонт и после ремонта никаких желтых пятен не было.

Хочу обращаться в суд с иском о возмещении ущерба, предварительно вызвав оценочную комиссию.

Вопросы:

1. Могу ли я требовать возмещение и морального ущерба?

Так как я являюсь инвалидом 1 группы, месяц назад прошла платное лечение, квитанции целы, а залив квартиры отнял немало сил.

2. Обязана ли я буду доказывать в суде, что у нас был ремонт в квартире после прошлогоднего залива?

3. Сколько представителей управляющей компании должно присутствовать при составлении акта о последствиях затопления, достаточно ли будет одной подписи техника УК в нашем акте?

4. Если нанять адвоката, то будут ли возмещены эти расходы за счет виновного лица?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

1. Да можете конечно.

2. Возьмите двух свидетелей которые подтвердят это, думаю этого будет достаточно(возможно договор с рабочими которые у Вас проводили ремонт и пр. Любые доказательства.).

3. Нужно смотреть должностную инструкция (возможно договор с приложениями.).

4. Да будут, если Суд удовлетворит ваши требования к ответчику.

(Если ответчик не отрицает что он залил Вашу квартиру, но не идет на мировую основываясь на том что ремонта не было, это не ЗНАЧИТ что ущерб не нанесен, и ему придется это доказывать в Суде.).

В соответсствии с дейсвующим законодателством Вы имеете полное право на возмещение материального (статья 1064 ГК РФ) и морального вреда (ст. 1099, 1101 и др. ГК РФ). При этом Вам необходимо будет доказать, что залитие квартиры причинило Вам моральные страдания и в чём оно выразилось

При этом Вам следует взять во внимание положения ст. 1101 ГК РФ. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

2. Безусловно, в суде Вам нужно будет доказывать, что у Вас был ремонт в квартире после прошлогоднего залива. Это неоходимо для установления размера ремонта повреждённого имущества, в том числе обоев, мебели, паркета и проч., т.к. Вам будет возмещаться материальный вред, который выражается в восстановлении квартиры до того состояния, в котором она находилась на момент затопления.

3. Думаю, что достаточно одной подписи представителя управляющей компании, а также двух соседей, которые готовы будут подтвердить в суде о том, что данный представитель акт о залитии составил у Вас в квартире, а не у себя в кабинете.

4. Оплата труда адвоката относится к числу судебных расходов, поэтому они будут возмещены в случае хотя бы частичного удовлетворения Ваших исковых требований. Однако размер возмещения расходов на правовую помощь будет определять суд.

С уважением, адвокат Шандула Александр Алексеевич. Запись по тел. +380 57 754-70-66, +380 97 320-16-37.