У меня такой вопрос-4 месяца назад я потеряла во дворе своего дома сотовый телефон, никуда об этом не заявила.

• г. Междуреченск

У меня такой вопрос-4 месяца назад я потеряла во дворе своего дома сотовый телефон, никуда об этом не заявила. А недавно увидела свой телефон у своего соседа. Он сказал что купил этот телефон с рук за 800 рублей. Скажите могу ли я вернуть себе свой телефон (документы на него у меня имеются) и как я могу это сделать если сосед отказывается мне его возвращать?

Ответы на вопрос (1):

Оксана! Попробуйте внушить соседу, что сотрудникам милиции, которые приедут к нему по Вашему заявлению О КРАЖЕ у Вас телефона, который Вы оставили в месте, также доступном и для соседа, пусть и эпизодически, в целях проверки изложенных в нём обстоятельств, версия соседа может показаться неубедительной. Заодно объясните ему, что избавляться от телефона ему тоже поздно, поскольку его сотовый оператор при включении соседом "своего" телефона фиксировал как ставший доступным для сети его абонентский номер, так и IMEY телефонного аппарата, что также будет легко установить сотрудникам милиции. И, скорее всего, этот IMEY, предоставленный по соответствующему запросу оператором связи, совпадёт с тем, что указан в имеющихся у Вас документах на телефонный аппарат, копии которых также будет нужно приложить к заявлению в ОВД по Вашему району, в числе которых обязательно должен быть и кассовый чек, указывающий на стоимость телефона, и, соответственно, на сумму ущерба.. В этом случае судимости ему вряд ли удастся избежать, поскольку гораздо логичнее подозревать его в краже, чем искать некого неизвестного продавца, у которого он, якобы, приобрёл аппарат. По вопросу составления заявления, возможно, лучше обратиться к квалифицированному адвокату. Удачи Вам!