Какой риск есть у меня при оформлении сделки, что может быть не в порядке с документами, на что нужно обратить внимание.

• г. Санкт-Петербург

Очень нужна консультация. Хочу купить участок в садоводстве у пожилого дедушки, он собственник, предлагают оформить договор купли-продажи не заверенный у нотариуса, а деньги после регистрации на меня будут получать через банковскую ячейку. Какой риск есть у меня при оформлении сделки, что может быть не в порядке с документами, на что нужно обратить внимание. Межевания на участке не было, так же на участке стоит маленький домик но он не оформлен, соответсвенно из документов есть только свидетельство о праве собственности на землю и кадастровый план. Смогу ли я его оформить на себя в собственность в таком случае.

Ответы на вопрос (2):

Вполне нормальный вариант.

Нотариальное заверение сделки не обязательно. сделка будет регистрироваться

через банковскую ячейку надежно

по дачной амнистии межевание не обязательно (можете сделать потом чтобы не затягивать)

ГосАкт или свидетельство на землю + кадастровый паспорт на участок (возьмите в Кадастровой палате)+ договор купли - продажи = ваше свидетельство УФРС.

домик можно оформить после этого просто по декларации

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

Здравствуйте Татьяна! Дедушка -садовод предлагает вам один из самых разумных вариантов купли-продажи, в том плане , что он сможет получить деньги по сделки только после её государственной регистрации через банковскую ячейку. Дело в том, что он сможет получить деньги только после государственной регистрации сделки и Вашего права на участок. В отношении находящегося на участке домика, если этого не сделал дедешка Вы еще имеете право на признане права собственности в порядке дачной амнистии. Я думаю это можно будет сделать и при совершении сделки купли-продажи дачного участка, но подготовить тех.паспорт на домик, а это Вы можете сделать и после регистрации сделки по участку. И я не понял: если есть кадастровый план, с указанием кадастрового номера земельного участка, почему нет проекта гран и межевого дела? Может они есть. Обратитесь в кадастровую палату за справкой.