Какие права у ЧОПа в новостройке - ограничение доступа и требование личных данных?
398₽ VIP

• г. Москва

Управляющая компания поставила в подъезд новостройки ЧОП. У меня (юрлицо) договор с собственником квартиры. Должен ли я предоставлять копии паспортов сотрудников ЧОПу без гарантий сохранности личных данных. Имеет ли право ЧОП ограничивать доступ в помещение (квартиру) для выполнения договора подряда и на каком основании?

Ответы на вопрос (8):

Такие вопросы должны решаться на общем собрании (ст. 44-46 ЖК РФ). Если решение о порядке допуска и пр. не принято, то ограничивать ваши права не могут

---Здравствуйте, вам нужно заключать трёхсторонний договор в котором урегулировать отношения между собственником квартиры. УК и ЧОПом. в т.ч. и по пропускам для ваших сотрудников.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Всего хорошего.

Должен ли я предоставлять копии паспортов сотрудников ЧОПу без гарантий сохранности личных данных.

Имеете право не предоставлять,если нет гарантии сохранения персональных данных при обработке.Закон О персональных данных,ст.6-8

Имеет ли право ЧОП ограничивать доступ в помещение (квартиру) для выполнения договора подряда и на каком основании?

Нет,не имеет право ограничивать

Если выставлен ЧОП вы имеете право показать ваш договор с собственником,паспорт и требовать беспрепятственного доступа.Ограничивать доступ не имеют права.Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Это все решается на общем собрании собственников ст. 46 ЖК РФ, какое решение примут так и будет. Все зависит от собрания!!

Уважаемый Олег, отвечая на Ваш вопрос необходимо руководствоваться как Жилищным законодательством, так и законом Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 13.07.2015) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", а именно - если на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме принято решение обеспечить допуск третьих лиц только с предоставлением копий паспортов, то оно обязательно к исполнению. Другое дело, что сторона которая получает копию вашего паспорта обязана обеспечить безопасность хранения Ваших персональных, согласно действующего законодательства, отсутствие мероприятий по хранению, обработки ваших персональных данных, может повлечь административную ответственность последнего (ст. 13.11 КоАП РФ).

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 13.07.2015) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

Имеет ли право ЧОП ограничивать доступ в помещение

Считаю,при отсутствии пропуска, сотрудники ЧОП вправе ограничить доступ на охраняемый ими объект.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 13.07.2015) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

Нет, ЧОП не вправе проверять документы граждан в жилом доме.

Это ст. 19.1 КоАП РФ.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Если собственник заключил с Вами договор подряда, то ЧОП не вправе препятствовать Вашим работникам.

Если не пускают, вызывайте полицию.

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны).

Если нет пропусков в дом, выдаваемых всем заинтересованным лицам, это опять самоуправство ЧОП.

Вызывайте полицию, и она может лишить ЧОП лицензии за неоднократное совершение правонарушения.

1.Должен ли я предоставлять копии паспортов сотрудников ЧОПу без гарантий сохранности личных данных.

В соответствии со ст6 нижеуказанного федерального закона без согласия своих сотрудников вы не имеете право предоставлять копии паспортов ЧОПу.

Согласно данному закону ЧОП не относится к организациям,которым предоставлено право обрабатывать персональные данные без согласия носителей этих персональных данных

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О персональных данных" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015)

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;.

Имеет ли право ЧОП ограничивать доступ в помещение (квартиру) для выполнения договора подряда и на каком основании?

Исходя из ст12.1 нижеуказанного закона РФ чтобы ЧОП имел право ограничивать доступ решением собрания собственников помещений (стст44 46 ЖК РФ) этого МКД должны быть приняты Правила о пропускном и внутриобъектовом режиме в этом МКД.

Самой же УК не предоставлено право самостоятельно принимать Правила о пропускном и внутриобъектовом режиме .-это прерогатива собственников помещений МКД.

Поэтому если на данном МКД не установлены подобные Правила то ЧОП не имеет ограничивать вас в праве в доступе в квартиру..Если идет ограничение ,то потребуйте от ЧОП предоставления вам для ознакомления Правила о пропускном и внутриобъектовом режиме .Если таких Правил нет и вас не пропускают пишите жалобу в прокуратуру

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 13.07.2015) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

(введена Федеральным "законом" от 15.11.2010 N 298-ФЗ)

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;