Имею ли я право потребовать неустойку за то что по их вине не могла выдти на работу 2 месяца, хотябы почасовую?

• г. Москва

Три месяцы назад я пришла на работу (оператор колцентра, ночная смена). В нашем офисном здании вход по пропускам разрешен с 6 до 22 вечера, позже двери блокируются, а так же у нас имеются временные пропуска с 8 до 20 вечера (о чем я узнала позже). В один дней я забыла пропуск, подошла к девушке на ресепшене у которой я спросила возможен ли вход по временному пропуску, девушка ответила да и выписала временный пропуск. Ночь я отработала, утром выходя из здания начальник охраны сообщил о том, что по этому пропуску нельзя было работать в ночь и из-за меня у них нарушилась какая то база и заблокировал мой пропуск, на вопрос о том как я смогу забрать пропуск и выдти на работу. Он сказал, что спрашивайте у своих супервайзеров. Супервайзер сказал, что пропус сделают заново, когда его сдеоают я смогу выдти на работу. Прошло 2 месяца, пропус сделали, всё это время пока его делали, я постоянно приезжала и звонила, т.к. я 2 месяцы не могла работать, они меня кормили завтраками. Зарплата у нас почасовая плюс проценты с продаж. Часы проведенные на работе отмечаются в программе по которой мы работаем, проработать мы должны не менее 150 ти часов в месяц. За невыход на работу ставят штраф 1000 рублей. 2 месяцы котрые я не работала по их вине, штрафы не выставляли, но и часов по программе нет, отпусков и больничных тоже нет.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, я сейчас скажу неприятную вещь, но, как и значительная часть посетителей сайта, Вы спохватились "вовремя". Я, честно, удивляюсь, почему Вас до сих пор не уволили за прогул - ведь Вы не были на работе два месяца, больничного листа у Вас нет, а доказывать, что отсутствие на работе произошло не по Вашей вине, Вы можете только своими словами.

Неужели у Вас нет ни одного знакомого юриста, который мог бы помочь Вам оперативно отреагировать, а не ждать два месяца? Спрашивайте хотя бы здесь, а лучше заручитесь поддержкой какого-нибудь одного юриста, чтобы он мог периодически обращаться к Вашим проблемам, не нуждаясь в долгом описании предыстории. Развивайте у себя тревожность, чтобы проблемы решать вовремя, а не ждать, пока они обострятся.

Теперь по существу. С точки зрения ТК РФ, всё время, когда Вам не выдавали пропуск - это время простоя по вине работодателя (ст.157 ТК РФ). Поэтому Вам следовало в первый же день дать работодателю телеграмму (копия с печатью почты себе, уведомление на свой домашний адрес) о том, что Вам не выдали пропуск.

То, что Вы сообщили супервайзеру (непосредственному начальнику, если в терминах ТК) - это, конечно, хорошо, но это нужно будет доказывать в суде. А если супервайзер скажет, что не говорил с Вами, есть ли кто-нибудь, кто подтвердит Ваши слова? Да, Вы можете направить телеграмму сейчас, написав, что Вам два месяца не могут сделать пропуск, и разговор с супервайзером такого-то числа результатов не дал. Но - Вы сами понимаете - разница между своевременным извещением и несвоевременным есть. И эта разница отражается на Ваших шансах доказать свою правоту и на уме, которую Вы получите за вынужденный простой.

В общем, попробуйте обратиться лично к директору или тому сотруднику, который "решает". Если не удастся договориться, в тот же день направьте телеграмму по приведённой выше схеме. Можете в этой телеграмме просить (1) выдать пропуск и (2) оплатить время вынужденного простоя. Если нужна дополнительная информация, пишите.