Глава администрации уволил сотрудника без законных оснований - возможность начать уголовное дело?

• г. Москва

Я глава администрации. Уволил незаконно сотрудника. Прокурор расценивает как "злоупотребление должностным полномочиями". Есть ли у него шансы возбудить УД?

Ответы на вопрос (1):

Шансов нет, так как глава администрации не является субъектом преступления согласно статье 201 УК РФ. Так в примечании 1 говорится, что выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса п[b]ризнается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.[/b]