Глава администрации уволил сотрудника без законных оснований - возможность начать уголовное дело?

• г. Москва

Я глава администрации. Уволил незаконно сотрудника. Прокурор расценивает как "злоупотребление должностным полномочиями". Есть ли у него шансы возбудить УД?

Ответы на вопрос (1):

Шансов нет, так как глава администрации не является субъектом преступления согласно статье 201 УК РФ. Так в примечании 1 говорится, что выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса п[b]ризнается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях.[/b]

Спросить
Пожаловаться

Я глава администрации. Уволил незаконно человека а он восстановился. Пришел следователь пытается пришить статью "злоупотребление должностными полномочиями". Есть ли у него шансы?

Могут ли они быть привлечены по статьям 201 и 285 Ук РФ (Злоупотребление должностными полномочиями / Злоупотребление полномочиями)?

Мною (предпринимателем) была отправлена жалоба в прокуратуру, по поводу злоупотребления должностными полномочиями зав. ярмарки. Прокурор отправил мою жалобу на рассмотрение начальнику ОМВД полиции. Правомерное ли действие прокурора или меня отфутболили?

Злоупотребление полномочиями (ст.201 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). Какая принципиальная разница между этими преступлениями.

Прокурор работодателю выставил представление, а работодатель ответил прокурору, что выполнять не будет и прокурор бездействует. Как заставить прокурора возбудить административное производство за невыполнение представления?

Обраец заявления на злоупотребление должностными полномочиями по культурному наследию.

Прокурор работодателю выставил представление, а работодатель ответил прокурору, что выполнять не будет и прокурор бездействует. Как заставить прокурора возбудить административное производство за невыполнение представления?

Вышестоящий прокурор тоже бездействует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Администрацию Президента РФ было сообщено письмом о коррупции главы города. Администрация Президента направила письмо в Администрацию субъекта РФ, чтобы разобрались и дали ответ заявителю. Администрация субъекта РФ дала свой ответ заявителю, но отправило письмо заявителя Прокурору области. Прокурор области отправил письмо Прокурору города, чтобы он дал в установленный срок ответ заявителю. Прокурор города в установленный срок ответ заявителю не дал. Какие дальнейшие действия заявителя на действия Прокурора города?

Прокурору района поступила жалоба обвиняемого П. на незаконные действия следователя ОВД. По мнению П. следователь незаконно привлек его в качестве обвиняемого. Прокурор района направил данную жалобу для рассмотрения одному из своих помощников. Помощник прокурора, проверив доводы жалобы, вынес постановление об удовлетворении жалобы и отменил постановление следователя как незаконное и необоснованное. Были ли в данном случае нарушены требования закона? Какими полномочиями обладает прокурор для устранения нарушений закона, допущенных органами предварительного следствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение