И какие вообще нужны документы.

• г. Выборг

Как оформляется дарственная на квартиру (договор дарения, если я правильно понимаю), как долго или быстро это делается и нужно ли для этого собирать какие-то документы, справки? И какие вообще нужны документы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Даритель, с подтверждающими его право собственности на квартиру документами (св-во, тех. паспорт, справка о прописке) должен мимоходом заскочить минут на 15 к нотариусу (с паспортом своим и одаряемого).

Нотариус в компьютере вставит его данные и данные одаряемого в проформу договора (2 мин), распечатает договор (10 сек.), хлопнет печать (2 сек), а даритель отдаст ему за это деньги (2 сек). Если нотариус адекватен, вся операция с милой беседой займен пару десятков минут, если нет...., то идите к адекватному.