Права отца находящегося под следствием ребенка поставлены под вопрос - бабушка предлагает отказаться от опекунства

• г. Благовещенск

Ребёнок сирота (нету матери), отца два месяца назад посадили в СИЗО, суда ещё не было. Ребёнок находится у бабушки. Сегодня позвонила бабушка и сказала что опека говорит, чтоб папа отказался от ребёнка и она (бабушка) оформила на себя опекунство. Может ли опека это требовать, если папа не лишён родительских прав? Как лучше сделать, чтоб ребёнка не лишили отца и он не попал в детский дом? или это бабушка обманывает чтобы иметь какие то деньги с ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

может ли опека это требовать,если папа не лишён родительских прав?

Здравствуйте.

Нет, опека не может требовать...

но судя по ситуации, отца могут ограничить в родительских прав на период нахождения в местах заключения ..а бабушка будет ребенку опекуном

Никто в детский дом ребенка не отправит в этом случае

Отцу отказываться от ребенка не нужно... при отказе точно лишат родительских прав