В завещании я указала причину - плохие отношения и полное невнимание ко мне, как к матери.

• г. Екатеринбург

Мне много лет и я оформила завещание на квартиру у нотариуса не в пользу своей единственной дочери. В завещании я указала причину - плохие отношения и полное невнимание ко мне, как к матери. Является ли данная приписка нарушением фомы завещания и причиной его оспоривания в суде. Нотариус настаивал на традиционной форме, т. к. это добавление явл. дополнительной причиной для оспоривания.

Вера Ивановна.

Ответы на вопрос (2):

Нарушением формы - не является. Закон не устанавливает требований к завещанию, за исключением того, что оно должно быть в письменной форме и удостоверено нотариусом. Содержание завещания - дело наследодателя.

Но такая приписка, учитывая, что закон не требует каким-либо образом обосновывать распоряжение завещаемым имуществом, и уж тем более не требует указывать, почему имущество не завещано каким-либо лицам, может послужить свидетельством эмоционального, и не только, состояния гражданина в момент составления завещания. Соответственно, у обиженного наследника появляется действительно дополнительное основание для оспаривания завещания. Завещание - тоже сделка.

ГК РФ.

"Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса".

Уважаемая Вера Ивановна! Форма и порядок составления завещания соответствуют законодательству. Однако, указание Вами причины, влечет некоторые неприятности и, скорее всего, судебный спор, для наследника, указанного в завещании. С уважением, Вострецова Р.Э.