Требования при оформлении договора дарения доли девяти квартиры с участием двух дольщиков

• г. Екатеринбург

Моя дочь и моя мать являются собственниками по 1/2 доли общей долевой собственности на квартиру. Дочь собирается оформить договор дарения своей доли мне. Нужно ли письменно (через почту) извещать об этом второго дольщика и нужно ли такое же письменное (через почту) согласие второго дольщика? И в скольких экземплярах составляется договор дарения для подачи его в кадастровую палату?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не нужно. В трех экземплярах составьте договор

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласие дольщика не нужно. Договор составляется в 3 экз.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли письменно(через почту) извещать об этом второго дольщика и нужно ли такое же письменное(через почту) согласие второго дольщика?

Здравствуйте

Согласия не нужно. Извещать тоже не нужно

И в скольких экземплярах составляется договор дарения для подачи его в кадастровую палату?

Договор сдаете в россреестр. в трех экземплярах... для россреестра и сторон договора.

Спросить
Пожаловаться

Нет. не нужно никого уведомлять при совершении договора дарения. Договор дарения обычно предоставляется в трех экземплярах.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в общей долевой собственности четыре собственника по 1/4 доли. Один дольщик решил продать долю другому дольщику. Нужно ли письменное согласие (отказ) остальных двух дольщиков? Какие документы для этого нужны?

Спасибо!

Квартира в общей долевой собственности, четыре собственника по 1/4 доли. Один дольщик решил продать долю другому дольщику. Нужно ли письменное согласие (отказ) остальных двух дольщиков?

Собственниками приватизируемой квартиры являются отец, мать и дочь (общая совместная собственность). Скажите необходимо ли предоставлять в Рег. палату письменное согласие отца, при регистрации договора дарения 1/3 доли от дочери к матери? И нужно ли оформлять передаточный акт?

У меня дом в долевой собственности на 2 хозяина. Хочу на своей половине поставить новый газовый счётчик, но газовики требуют письменное согласие второго дольщика (типа он письменно согласен с установкой оного прибора учета газа). Но дольщик обсолютно мне постаронний человек. Законно ли требование газовой службы, И какая форма этого письменного согласия точная?

Хочу оформить договор дарения 1/2 доли в квартире (отец дарит мне). В перечне документов прописано нотариально удостоверенное согласие другого супруга на заключение договора или письменное согласие всех участников общей совместной собственности, не являющихся супругами. Отец и мать в разводе. Вторая доля принадлежит ей. У них общая совместная собственность Нужно письменное согласие заверять нотариусом?

Моя мама хочет подарить вучке 2\3 доли в квартире, в которой оставшаяся 1\2 принадлежит ее мужу (моему отцу). Квартира получена в результатае договора мены комнат в коммуналке на данную квартиру. Комнаты принадлежали нам "на праве огбщей совместной собственности на основании договора передачи, оформленного ДЭЗ". После регистрации договора мены мы стали собственниками в равных долях каждый. Затем я свою долю подарила маме. Может ли она теперь подарить внучке свои доли (договор дарения через нотариуса или в простой письменной форме) БЕЗ согласия мужа? (У нотариуса требуют его письменное согасие на дарение) Какие документы для этого надо собрать? И не потеряет ли она в этом случае право пользования льготами, как инвалид?

Нужно ли согласие второго собственника на дарение 1/2 доли дома находящегося в общей долевой собственности? Как лучше оформить это по договору дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В скольких экземплярах составляется договор дарения, при регистрации через рег. палату.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Родители, у которых квартира в общей долевой собственности (доля в праве собственности) хотят оформить договор дарения этой квартиры на дочь. Договор будет составляться один с двумя дарителями? И еще, такой договор с дарителями, у которых общая долевая собственность, надо составлять в нотариальной форме или в простой письменной?

Необходимо ли согласие всех сособственников?

Моя мать, отец и брат являются собственниками квартиры в равных долях. Мама хочет оформить договор дарения своей доли в квартире на меня (т.е., на дочь), но одним из собственников я не являюсь. Более того, в моей собственности никакой недвижимости не имеется. Необходимо ли согласие брата на договор дарение маминой доли мне? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение