Муж против развода, забрал свидетельство о регистрации брака и документы на квартиру.

• г. Самара

Ситуация такая. В браке оформлена 1-комн. Квартира в ипотеку, на обоих супругов. Встал вопрос развода, жена претендует на квартиру. Муж против развода, забрал свидетельство о регистрации брака и документы на квартиру. Мирно договориться не представляется возможным, причем жена, в отличие от мужа, платежеспособна и в состоянии самостоятельно выплачивать кредит. На данный момент рыночная стоимость квартиры ниже, чем была при оформлении ипотеки. Какие могут варианты в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

В суд с иском о разделе имущества, суд поделит пополам либо закрепит право собственности за одним, а другому обяжет выплачивать компенсацию.

С уважением, Коваль С.В.